Brasil República Federativa do Brasil
Brasil Um pais de todos
Ferramentas Pessoais
Você está aqui: Página Inicial Usuários Andre L M Martinez Pesquisa

Pesquisa

Áreas de interesse
  • Análise Matemática: equações diferenciais, equações integrais, teoria de ponto fixo.
  • Otimização numérica: programação não linear, programação linear.

 

______________________________________________________________________________________

Produção bibliográfica

______________________________________________________________________________________

Artigos completos publicados em periódicos

1. MARTINEZ, C. A. P.MARTINEZ, A. L. M., BORGES, M. F., CASTELANI, E. V.
Square of the Error Octonionic Theorem and Hypercomplex Fourier Serier. TEMA. Tendências em Matemática Aplicada e Computacional. , v.14, p.483 - 495, 2013.
Palavras-chave: Hypercomplex functions, Fourier series, Octonions
Áreas do conhecimento : Matemática,Análise,Matemática Aplicada
Setores de atividade : Pesquisa e desenvolvimento científico
Referências adicionais : Português.
2. MARTINEZ, A. L. M.MARTINEZ, C. A. P.CASTELANI, E. V., PINTO, T. S.
Um estudo de soluções para um problema de segunda ordem com múltiplos pontos de fronteira. TEMA. Tendências em Matemática Aplicada e Computacional. , v.14, p.255 - 263, 2013.
Palavras-chave: Alternativas de Leray-Schauder, soluções numéricas, Teorema de ponto fixo de Banach
Áreas do conhecimento : Matemática,Análise,Análise Numérica
Setores de atividade : Pesquisa e desenvolvimento científico
Referências adicionais : Português. Meio de divulgação: Vários
3. MARTINEZ, C. A. P., BORGES, M. F., MARTINEZ, A. L. M.CASTELANI, E. V.
Fourier series for quaternions and the square of the error theorem. International Journal of Applied Mathematics. , v.25, p.559 - 570, 2012.
Áreas do conhecimento : Matemática Aplicada
Setores de atividade : Pesquisa e desenvolvimento científico
Referências adicionais : Inglês.
4. MARTINEZ, A. L. M.MARTINEZ, C. A. P.CASTELANI, E. V., PINTO, T. S.
Remarks on positive solutions for an m-point boundary value problem. International Journal of Applied Mathematics. , v.25, p.281 - 297, 2012.
Palavras-chave: Alternatives of Leray-Schauder, Krasnoselskii's fixed point theorem, Numerical solutions
Áreas do conhecimento : Matemática,Análise,Análise Numérica
Setores de atividade : Pesquisa e desenvolvimento científico
Referências adicionais : Inglês.
5. Martinez, André L.M., Castelani, Emerson V., Silva, Jair da, Shirabayashi, Wesley V.I.
A note about positive solutions for an equation of Kirchhoff type. Applied Mathematics and Computation. Fator de Impacto(2013 JCR): 1,6000, v.218, p.2082 - 2090, 2011.
Palavras-chave: Alternatives of Leray-Schauder, Krasnoselskii's fixed point theorem, Numerical solutions
Áreas do conhecimento : Matemática,Equações Diferenciais Ordinárias,Análise Numérica
Setores de atividade : Pesquisa e desenvolvimento científico
Referências adicionais : Inglês. Meio de divulgação: Meio digital
6. Birgin, Ernesto G., Castelani, Emerson V., Martinez, André L. M.MARTÍNEZ, J. M.
Outer Trust-Region Method for Constrained Optimization. Journal of Optimization Theory and Applications. Fator de Impacto(2013 JCR): 1,4060, v.150, p.142 - 155, 2011.
Palavras-chave: Augmented Lagrangian method, Nonlinear programming, Trust regions
Áreas do conhecimento : Matemática Aplicada,Otimização
Setores de atividade : Pesquisa e desenvolvimento científico
Referências adicionais : Inglês.
7. CASTELANI, E. V., MARTINEZ, A. L. M., SVEITER B. F., MARTÍNEZ, J. M.
Addressing the greediness phenomenon in Nonlinear Programming by means of Proximal Augmented Lagrangians.. Computational Optimization and Applications. Fator de Impacto(2013 JCR): 0,9770, v.46, p. 229 - 245, 2010.
Áreas do conhecimento : Matemática,Matemática Aplicada,Otimização
Referências adicionais : Inglês. Meio de divulgação: Vários. Home page: [http://www.springerlink.com/content/a406t372q1v62104/]
8. MA, T. F., MARTINEZ, A. L. M.
Positive solutions for a fourth order equation with nonlinear boundary conditions. Mathematics and Computers in Simulation (Print). Fator de Impacto(2013 JCR): 0,8560, v.80, p.2177 - 2184, 2010.
Referências adicionais : Inglês. Meio de divulgação: Meio digital
9. MARTINEZ, A. L. M., CASTELANI, E. V.
Existence and Multiplicity of Positive Solutions for a m-Point Boundary Value Problem. IAENG International Journal of Applied Mathematics. , v.38, p.180 - 183, 2008.
Áreas do conhecimento : Equações Diferenciais Ordinárias
Setores de atividade : Pesquisa e desenvolvimento científico
Referências adicionais : Inglês. Meio de divulgação: Vários
______________________________________________________________________________________

Artigos aceitos para publicação

 

Ações do documento